Fedor Bajkov - Hirten im Kaukasus - image-1

Lot 1548 Dα

Fedor Bajkov - Hirten im Kaukasus

Auktion 1040 - Übersicht Köln
15.11.2014, 14:00 - Gemälde und Zeichnungen des 19. Jahrhunderts
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 12.400 € (inkl. Aufgeld)

Fedor Bajkov

Hirten im Kaukasus

Öl auf Leinwand (doubliert). 42 x 77 cm.
Unten links schwer lesbar signiert und 1878 datiert..

Der russische Maler und Lithograph Fedor Bajkov war in St. Petersburg und Tiflis tätig, bekannt wurde er für seine Schlachten- und Genrebilder. In den 1860er Jahren enstand sein lithographisches Album "Transkaukasische Szenen und Typen". Wir danken Sergey Podstanitsky (Moskau), der in Kenntnis einer Photographie unser Gemälde als Werk von Fedor Bajkov bestätigt hat (Email 13.9.2014).

Provenienz

Westdeutscher Privatbesitz.