Gregor von Bochmann - Kartoffelernte in Estland - image-1

Lot 1572 Dα

Gregor von Bochmann - Kartoffelernte in Estland

Auktion 1040 - Übersicht Köln
15.11.2014, 14:00 - Gemälde und Zeichnungen des 19. Jahrhunderts
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 13.640 € (inkl. Aufgeld)

Gregor von Bochmann

Kartoffelernte in Estland

Öl auf Leinwand. 94,5 x 154,5 cm.
Signiert unten rechts: G v. Bochmann.

Provenienz

Südwestdeutsche Privatsammlung.

Werkverzeichnis des Malers Gregor von Bochmann (1850-1930) [Website: http://www.site.uottawa.ca/~bochmann/MalerBochmann/Bilder/index.html], WVZ-Nr. B0580.

Gedächtnisausstellung im Kunstverein, Düsseldorf 1930.