Bernhard Johannes Blume
Anna und Bernhard Johannes Blume
Anna Blume - Mediumistische Szene - image-1
Bernhard Johannes Blume
Anna Blume - Mediumistische Szene - image-2
Bernhard Johannes Blume
Anna Blume - Mediumistische Szene - image-3
Bernhard Johannes Blume
Anna Blume - Mediumistische Szene - image-1Bernhard Johannes Blume
Anna Blume - Mediumistische Szene - image-2Bernhard Johannes Blume

Lot 146 D

Bernhard Johannes Blume Anna und Bernhard Johannes Blume Anna Blume - Mediumistische Szene

Auktion 1041 - Übersicht Köln
28.11.2014, 15:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.200 €
Ergebnis: 1.364 € (inkl. Aufgeld)

Bernhard Johannes Blume
Anna Blume

Mediumistische Szene
1987

3-teilige Photoarbeit: Schwarzweiß-Photographien auf PE-Papier 1992. Jeweils 41 x 29 cm (41,8 x 29,7 cm). Installation 41,8 x 91,1 cm. Rückseitig jeweils mit Bleistift von Anna Blume signiert 'A + B Blume', datiert, betitelt, nummeriert und fortlaufend beziffert 'Foto 1' bis 'Foto 3'. Zusammen mit Deckblatt, dort mit Blei- bzw. Filzstift (unleserlich) signiert, betitelt und nummeriert, Hängeanweisung sowie der Publikation 'Anna und Bernhard Blume. Grossfotoserien 1985-1990, Köln 1992', in originaler Editionsbox. Exemplar 9/14. Vorzugsausgabe. Verlag der Buchhandlung Walther König, Köln.

Dean Sobel, Tom Bamberger, Anna & Bernhard Blume. Photo-works, Ausst.Kat. Milwaukee Art Museum u.a., Stuttgart 1996, S. 52f. mit Abbn.