Jean Moral - La colonne Vendôme, Paris - image-1

Lot 23 D

Jean Moral - La colonne Vendôme, Paris

Auktion 1041 - Übersicht Köln
28.11.2014, 15:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Jean Moral

La colonne Vendôme, Paris
1932

Vintage, Gelatinesilberabzug (Solarisation) auf Agfa-Brovira-Papier. 29,2 x 23,4 cm. Rückseitig mit Bleistift signiert, datiert, betitelt, beziffert und mit Photographenstempel. - Unter Passepartout montiert.

Christian Bouqueret (Hg.), Jean Moral. L'oeil capteur, Ausst.Kat. Musée de Peinture et de Sculpture, Grenoble u.a., Paris 1999, S. 89 mit Abb. (Variante)