Heinrich Kühn - Wanderer an der Schattengrenze - image-1

Lot 234 Dα

Heinrich Kühn - Wanderer an der Schattengrenze

Auktion 1098 - Übersicht Köln
01.12.2017, 16:00 - Heinrich Kühn - 60 Photographien
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 4.340 € (inkl. Aufgeld)

Heinrich Kühn

Wanderer an der Schattengrenze
Um 1915

Mehrfacher Ölumdruck auf dünnem Karton 1920er Jahre. 21,2 x 29,5 cm (23,8 x 30 cm). Im unteren Bildrand rechts mit Bleistift signiert.

Weiermair 1978, Tafel 85 (retuschierte Variante); Kicken 1981, S. 46 mit Abb.; Faber/Mahler 2010, S. 69 mit Abb. der retuschierten Variante sowie einer Ausschnittsvariante; Faber 2012, S. 94 mit Abb.