Berenice Abbott - Jean Cocteau's Hands - image-1

Lot 27 N

Berenice Abbott - Jean Cocteau's Hands

Auktion 1041 - Übersicht Köln
28.11.2014, 15:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.500 €
Ergebnis: 1.860 € (inkl. Aufgeld)

Berenice Abbott

Jean Cocteau's Hands
1921

Gelatinesilberabzug 1981. 25,6 x 34,2 cm. Auf Originalkarton aufgezogen, dort unterhalb des Bildes mit Bleistift signiert und nummeriert. Rückseitig mit Editionsstempel und mit Bleistift von fremder Hand bezeichnet. Exemplar 32/60. Edition 'Berenice Abbott. Faces of the 20's'. Parasol Press, LTD, Oregon.

Differenzbesteuerung zzgl. 7% Einfuhrumsatzsteuer

Berenice Abbott, Vol. I, Portraits. The American scene. Science, Göttingen 2008, S. 61 mit Abb.