Max Ackermann - Ohne Titel - image-1

Lot 351 N

Max Ackermann - Ohne Titel

Auktion 1099 - Übersicht Köln
01.12.2017, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 3.720 € (inkl. Aufgeld)

Max Ackermann

Öltempera auf festem Papier, punktuell auf Karton montiert 31,3 x 25 cm In einem vom Künstler gestalteten Rahmen. Unbezeichnet. Rückseitig auf der Rahmenrückwand von Gertrud Ackermann "Max Ackermann 5 Film A" und mit der Nr. "40,0072" bezeichnet. - Die untere rechte Ecke mit Knickfalte.

Provenienz

Sammlung Gertrud Ackermann, Hornstaad/Bodensee, seitdem Familienbesitz