Hannes Kilian - Kriegsheimkehrer, Köln - image-1

Lot 38 D

Hannes Kilian - Kriegsheimkehrer, Köln

Auktion 1041 - Übersicht Köln
28.11.2014, 15:00 - Photographie
Schätzpreis: 2.000 €
Ergebnis: 2.604 € (inkl. Aufgeld)

Hannes Kilian

Kriegsheimkehrer, Köln
1949

Vintage, Gelatinesilberabzug hochglänzend 1950er Jahre. 30,1 x 23,7 cm. Rückseitig mit Photographen- und Nachlasstempel sowie von Gundel Kilian mit Bleistift signiert, datiert, betitelt und mit Angabe der Negativ-Nr. - Schwacher Knick und feine linienförmige Retusche..

Klaus Honnef (Hg.), Hannes Kilian. 1909-1999, Ausst.Kat. Martin-Gropius-Bau, Berlin, Ostfildern 2010, S. 68 mit Abb. (hier datiert 1948)