Françoise Gilot - Départ - image-1

Lot 389 D

Françoise Gilot - Départ

Auktion 1099 - Übersicht Köln
01.12.2017, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 6.200 € (inkl. Aufgeld)

Françoise Gilot

Départ
1963

Öl auf Leinwand 14 x 18 cm Gerahmt. Unten rechts schwarz signiert 'F.Gilot.' sowie rückseitig auf dem Chassis zusätzlich signiert 'Francoise Gillot-Picasso' und mit blauer Kreide betitelt 'DÉPART`. - Minimales Craquelé bzw. unauffällige Schwundrisse; Kanten und Ecken minimal bestossen.

Die Komposition gehört zum Zyklus "Série du Labyrinthe", einer Bildserie nach der griechischen Sage vom Minotaurus, die Gilot in den Jahren 1961-1963 schuf. Die Künstlerin verarbeitet formal mit abstrakt-maritimen Andeutungen auf sehr persönliche wie symbolische Weise die Erzählung um Theseus, Ariadne und den Minotaurus.

Die Authentizität wurde von Arélia Engel, San Diego/Kalifornien, der Tochter von Francoise Gilot, bestätigt; die Arbeit ist in den "Francoise Gilot Archives" unter der Archivnummer 551.03 registriert.

Provenienz

Privatsammlung Frankreich

Francoise Gilot, Monographie 1940-2000, Lausanne 2000, vgl. S. 395