Wassily Kandinsky - Holzschnitt für die Ganymed-Mappe - image-1

Lot 420 Dα

Wassily Kandinsky - Holzschnitt für die Ganymed-Mappe

Auktion 1099 - Übersicht Köln
01.12.2017, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 4.588 € (inkl. Aufgeld)

Wassily Kandinsky

Holzschnitt für die Ganymed-Mappe
1924

Original-Holzschnitt in Schwarz auf strukturiertem Büttenpapier mit Wasserzeichen (Signum und "ADVERTISER'S TEXT") 15 x 19,9 cm (24,2 x 31,5 cm) Unter Glas gerahmt. Im Holzstock unten links monogrammiert. Unterhalb der Darstellung rechts mit Bleistift signiert. Eines von 100 signierten Exemplaren. Erschienen in der 3. Ganymed-Mappe zur Vorzugsausgabe des Fünften Jahrbuches der Marées-Gesellschaft. Gedruckt von Dr. C. Wolf & Sohn, München. Verlag der Marées-Gesellschaft bei R. Piper & Co., München, Herbst 1924. - Im ehemaligen Passepartout-Ausschnitt leicht gebräunt mit Lichtrand.

Roethel 181; Friedel/Hoberg 139; Söhn HDO 118-9