Richard Müller - Neckerei (Hund und Katze) - image-1

Lot 452 D

Richard Müller - Neckerei (Hund und Katze)

Auktion 1099 - Übersicht Köln
01.12.2017, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 8.060 € (inkl. Aufgeld)

Richard Müller

Neckerei (Hund und Katze)
1946

Öl auf Holz 21 x 26,5 cm Unter Glas gerahmt. Unten links schwarz monogrammiert und datiert '1946 R.M' und rückseitig mit Bleistift in Sütterlinschrift signiert, betitelt und datiert '(Hund und Katze) "Neckerei" Rich. Müller Dresden 1946'.

Provenienz

Privatsammlung Schweiz; Privatsammlung Süddeutschland

Rolf Schenk/Catherine Franke-Schenk (Hg.), Hundert Jahre mit der Kunst. 1913 bis 2013. Jubiläumsausstellung Kunstsalon Franke-Schenk, München 2013, Bd. II, S. 126 ff., Kat. Nr. 17 mit ganzseitiger Farbabb.