Carlo Mense - Blumenstilleben - image-1

Lot 454 D

Carlo Mense - Blumenstilleben

Auktion 1099 - Übersicht Köln
01.12.2017, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 €
Ergebnis: 3.720 € (inkl. Aufgeld)

Carlo Mense

Blumenstilleben
Späte 1930er Jahre bzw. 1940er Jahre

Öl auf Holz 58,5 x 48,6 cm Gerahmt. Unten links schwarz signiert 'C. Mense'. - Die Ränder oben und links rahmungsbedingt etwas berieben mit wenigen winzigen Farbverlusten. Kleinere Retuschen im Hintergrund oben rechts.

Nicht bei Drenker-Nagels

Wir danken Klara Drenker-Nagels, Bonn, für bestätigende Informationen.

Provenienz

Familienbesitz Rheinland (vom Vorbesitzer direkt beim Künstler erworben)