Hermann Max Pechstein - Badende Männer - image-1

Lot 465 D

Hermann Max Pechstein - Badende Männer

Auktion 1070 - Übersicht Köln
03.06.2016, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Hermann Max Pechstein

Badende Männer
1913

Original-Lithographie auf dünnem glatten Papier 38,5 x 35,2 cm (55 x 42,1 cm) Unten rechts am Rand monogrammiert und datiert. Eigenhändiger Abzug. - Zu den Rändern hin minimal gebräunt.

Krüger L 164

Provenienz

Ehemals Leonie Frfr. von Rüxleben, Hamburg; Norddeutsche Privatsammlung