Willy Ronis - Les Amoureux de la Bastille - image-1

Lot 52 D

Willy Ronis - Les Amoureux de la Bastille

Auktion 1041 - Übersicht Köln
28.11.2014, 15:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.900 €
Ergebnis: 1.984 € (inkl. Aufgeld)

Willy Ronis

Les Amoureux de la Bastille
1957

Gelatinesilberabzug 2006. 24,3 x 35,8 cm (30,2 x 40,1 cm). Im unteren Bildrand mit Filzstift signiert. Rückseitig mit Bleistift datiert, betitelt und Angabe der Negativ-Nr., mit Kugelschreiber monogrammiert, datiert sowie mit Photographenstempel.

Monnaie de Paris (Hg.), Willy Ronis. Une poétique de l’engagement, Ausst.Kat. Jeu de Paume, Paris, Paris 2010, S. 108f. mit Abb.