Toni Schneiders - Lokräder - image-1

Lot 82 D

Toni Schneiders - Lokräder

Auktion 1041 - Übersicht Köln
28.11.2014, 15:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.500 €
Ergebnis: 2.232 € (inkl. Aufgeld)

Toni Schneiders

Lokräder
1955

Späterer Gelatinesilberabzug hochglänzend. 25,2 x 35,7 cm (30,3 x 41,1 cm). Rückseitig mit Bleistift signiert, datiert, betitelt, Negativ-Nr. und mit Photographenstempel. - Hauchfeine Druckstellen und professionelle Retusche..

Wolfgang Horbert (Hg.), Toni Schneiders. Fotografie, Ausst.Kat. Landesmuseum Koblenz, Ostfildern-Ruit 2006, S. 52 mit Abb. (hier betitelt: Lokräder, Typ SG, BR 18)