Will McBride - Das "Kafka"-Brandmauer-Bild, Berlin - image-1

Lot 84 D

Will McBride - Das "Kafka"-Brandmauer-Bild, Berlin

Auktion 1041 - Übersicht Köln
28.11.2014, 15:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.364 € (inkl. Aufgeld)

Will McBride

Das "Kafka"-Brandmauer-Bild, Berlin
1957

Gelatinesilberabzug 2013. 37 x 55 cm (50,5 x 60,7 cm). Rückseitig mit Bleistift signiert, unleserlich datiert und betitelt.

Peter Weiermair (Hg.), Will McBride. 40 Jahre Fotografie, Schaffhausen u.a. 1992, S. 20 mit Abb. (hier abweichend betitelt: Mauer mit weißem Strich, Berlin)