Reinhard Matz - Hamm-Uentrop (aus der Serie: Zivilisierte Landschaften) - image-1

Lot 99 D

Reinhard Matz - Hamm-Uentrop (aus der Serie: Zivilisierte Landschaften)

Auktion 1041 - Übersicht Köln
28.11.2014, 15:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.860 € (inkl. Aufgeld)

Reinhard Matz

Hamm-Uentrop (aus der Serie: Zivilisierte Landschaften)
1976

Gelatinesilberabzug hochglänzend. 38,3 x 28,5 cm. Auf Originalkarton aufgezogen, dort rückseitig mit Bleistift signiert, datiert, betitelt und mit Photographenstempel - Unter Passepartout montiert.

Ulrich Pohlmann (Hg.), IndustrieZeit. Fotografien 1845 - 2010, Ausst.Kat. Münchner Stadtmuseum/Sammlung Fotografie u.a., Tübingen u.a. 2011, S. 147 mit Abb.

München 2011 (Münchner Stadtmuseum/Sammlung Fotografie) IndustrieZeit. Fotografien 1845 - 2010