Augsburger Akeleipokal - image-1
Augsburger Akeleipokal - image-2
Augsburger Akeleipokal - image-3
Augsburger Akeleipokal - image-1Augsburger Akeleipokal - image-2Augsburger Akeleipokal - image-3

Lot 1610 Dα

Augsburger Akeleipokal

Auktion 1096 - Übersicht Köln
17.11.2017, 18:00 - Ausgewählte Werke
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 17.360 € (inkl. Aufgeld)

Augsburger Akeleipokal

Silber, getrieben, gegossen und graviert; vergoldet. Auf rundem Fuß mit sechs tordierten Buckeln der gegossene Balusterschaft mit drei Volutenspangen. Stark eingeschnürte, entsprechend gebuckelte Kuppa; der Stülpdeckel mit godroniertem Rand, die plastische Figur eines römischen Kriegers als Bekrönung. Marken: BZ Augsburg für 1616 - 20, MZ Andreas I Gilg (1585 - 1633, Seling Nr. 0240, 1004), Tremolierstiche, preußischer Steuerstempel von 1809 H 38,5 cm, Gewicht 593 g.
Augsburg, Andreas I Gilg, 1616 - 20.

Vgl. eine Lavabogarnitur des Meisters im Landesmuseum Württemberg, abgebildet bei Seling 1980, Nr. 76, sowie einen Doppelpokal und einen Deckelhumpen Gilgs im Moskauer Kreml, abgebildet im Kat. Zarensilber, München 2008, Nr. 11, 9). Vgl. auch einen Deckelpokal mit identischer Bekrönung in der Slg. Ole Olsen, abgebildet bei Schmitz, Generaldirektor Ole Olsens Kunstsamlinger, München 1924, Nr. 195, Tafel XXVII.