Danziger Deckelhumpen - image-1
Danziger Deckelhumpen - image-2
Danziger Deckelhumpen - image-1Danziger Deckelhumpen - image-2

Lot 1629 Dα

Danziger Deckelhumpen

Auktion 1096 - Übersicht Köln
17.11.2017, 18:00 - Ausgewählte Werke
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 9.920 € (inkl. Aufgeld)

Danziger Deckelhumpen

Silber, getrieben, gegossen und graviert; innen ganz und außen teilweise vergoldet. Auf drei claw-and-ball-Füßen zylindrischer Korpus; der Volutenhenkel mit ziselierter Blattauflage und Daumenrast. Die Wandung umlaufend dekoriert mit spielenden Putti in weiter Landschaft; der aufgewölbte Scharnierdeckel mit Zapfenknauf, dekoriert mit drei getriebenen Fruchtgebinden zwischen Porträtmedaillons. Marken: BZ Danzig für 1707 - 34, MZ Christian Pichgel I (1681 - 1700/1715, Gradowski Nr. 8, G480D), Tremolierstich. H 17 cm, Gewicht 743 g.
Danzig, Christian Pichgel I, 1707 - 15.

Provenienz

Badische Privatsammlung.

Vgl. einen Deckelhumpen Pichgels mit ähnlichem Dekor, abgebildet im Kat. Danziger Silber, Bremen 1991, Nr. 43. Zum Meister vgl. Frackowska, Gdansk Silver Tankards of the 17th and 18th Centuries, Warschau 2013, mit Abbildungen zahlreicher Arbeiten.