Großer Münzbecher - image-1
Großer Münzbecher - image-2
Großer Münzbecher - image-1Großer Münzbecher - image-2

Lot 1661 Dα

Großer Münzbecher

Auktion 1096 - Übersicht Köln
17.11.2017, 18:00 - Ausgewählte Werke
Schätzpreis: 4.300 € - 4.800 €
Ergebnis: 5.580 € (inkl. Aufgeld)

Großer Münzbecher

Silber, getrieben und graviert; innen ganz und außen teilweise vergoldet. Auf flachem Standring konischer Becher mit profiliertel Lippenrand. Die Wandung mit graviertem Bandwerk und Akanthus zwischen 32 Münzen des 16. - 18. Jahrhunderts in vier versetzten Reihen, teils Danziger Dreigröschern mit Porträt König Sigismunds I. von Polen, teils Braunschweig-lüneburgischen und Brandenburger Münzen. Im Boden eine Braunschweig-Wolfenbütteler Münze zu 24 Mariengroschen, datiert 1698. Unter dem Lippenrand punktgraviertes Monogramm "J.C.B.", datiert 1738. Marken: BZ Frankfurt an der Oder, MZ G. Wolff (Pate 1735, Scheffler Mitteldeutschland Nr. 72, 100), Tremolierstich. H 12 cm, Gewicht 265 g.
Frankfurt an der Oder, G. Wolff, um 1730.

Scheffler erwähnt einen Becher Wolffs mit drei Münzreihen im Hamburger Kunsthandel.