Domenico Tintoretto - Bildnis des Giovanni Grimani, Patriarch von Aquileia - image-1

Lot 2025 Dα

Domenico Tintoretto - Bildnis des Giovanni Grimani, Patriarch von Aquileia

Auktion 1097 - Übersicht Köln
18.11.2017, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen Alter Meister, Skulpturen
Schätzpreis: 15.000 € - 18.000 €
Ergebnis: 18.600 € (inkl. Aufgeld)

Domenico Tintoretto

Bildnis des Giovanni Grimani, Patriarch von Aquileia

Öl auf Leinwand (doubliert). 116 x 101 cm.

Domenico Tintoretto, Sohn und Mitarbeiter des berühmten Venezianers Jacopo Tintoretto, war ebenso wie sein Vater ein versierter und vielgesuchter Bildnismaler. Filippo Pedrocco hat den Dargestellten als Giovanni Grimani (1506-1589) identifiziert, den bereits Jacopo Tintoretto porträtiert hat (vgl. Gutachten). Giovanni Grimani entstammte einem angesehenen venezianischen Patriziergeschlecht, das mehrere Dogen und Patriarchen von Aquileia in der Geschichte der Serenissima stellte. Er schlug die kirchliche Laufbahn ein, war zunächst Bischof von Ceneda und später Patriarch von Aquileia. Er war auch ein bedeutender Sammler und Mäzen, der u.a. Francesco Salviati nach Venedig holte und eine bedeutende Sammlung antiker Skulpturen zusammentrug, die er der Republik vermachte. Domenico greift in diesem Bildnis die Darstellung seines Vaters Jacopo auf, der wiederum auf das von Tizian in Venedig etablierte halbfigurige Bischofsporträt rekurriert.

Dr. Filippo Pedrocco, Venedig, 28.10.2008.

Provenienz

Italienischer Kunstbesitz.