Frederik de Moucheron - Südliche Landschaft mit Herde und Hirten - image-1

Lot 2089 Dα

Frederik de Moucheron - Südliche Landschaft mit Herde und Hirten

Auktion 1097 - Übersicht Köln
18.11.2017, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen Alter Meister, Skulpturen
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 16.120 € (inkl. Aufgeld)

Frederik de Moucheron

Südliche Landschaft mit Herde und Hirten

Öl auf Leinwand (doubliert). 66,5 x 82 cm.
Signiert und datiert unten links: Moucheron ft: Ao 1667..

Moucheron zog in jungen Jahren nach Amsterdam, wo er laut Houbraken Schüler von Jan Asselijn war. Während ein längerer Aufenthalt in Frankreich belegt ist, kann eine Italienreise nur angenommen werden, liegt aber aufgrund zahlreicher Zeichnungen von seiner Hand mit Ansichten aus Norditalien nahe. In jedem Fall zählt Moucheron zu den sogenannten italianisanten Landschaftsmalern, die sich an Motiven und dem warmen Licht der südlichen Halbinsel orientierten. Im Vergleich zu den nur wenig älteren Italianisanten Jan Asselijn oder Jan Both erscheint die Farbpalette Moucherons heller und silbriger und weist damit bereits auf die Vorlieben des 18. Jahrhunderts voraus. In einem reich verzierten, holzgeschnitzten Rahmen mit Regencedekor.