Otto Piene - 360° Rainbow

Otto Piene - 360° Rainbow - image-1

Otto Piene

360° Rainbow
2000

Acryl und Feuerspuren auf Leinwand. 30 x 40 cm. Rückseitig auf der Leinwand und auf dem Keilrahmen signiert, datiert und betitelt '"360° Rainbow" OPiene' (ligiert) '2000' sowie mit Richtungspfeilen- und angaben. - Mit Atelierspuren.

„Piene verwendet zur Vorbereitung seiner Bilder Öl- und Sprühfarbe. Wenn der Fluss der Farben auf der Oberfläche genug verspricht, zündet er die Substanz an. Es entsteht eine intensive Flamme, die schnell ausbrennt, aber er hat zwei Kontrollmöglichkeiten: die Fläche kann gekippt und gedreht werden., so dass die brennende Farbe verläuft, wobei sich Feuer und Flüssiges kombiniert, und die Flamme kann gelöscht werden - der entscheidende Akt. In dieser Methode vereinen sich Voraussagbares in Form von Erfahrungen mit früheren Feuerbildern und Unvorhergesehenes, da das schnelle Verbrennen Ergebnisse zeitigen kann, die außerhalb der Erwartungen des Künstlers liegen. Die Farbe als Ausgangspunkt des Bildes geht dabei nicht verloren, sondern erscheint als Rest in Form von Oxyden: die verkohlte Oberfläche ist reich an Rotschwarz, Blauschwarz und Orangeschwarz. Durch die vereinende Wirkung der Hitze mit der Leinwand verbunden, erscheint sie Piene als „harmonisch“ und „anonym“. Er möchte den Eindruck eines umfassenden, fließenden Vorganges erzielen, der die Teile des Bildes zusammenschmilzt. Die Anonymität, von der er spricht, ist das Resultat der Übergabe eines individuell gestalteten Objektes an einen Vorgang, in dem physikalische Gesetze außerhalb der völligen Kontrolle des Künstlers dominieren. Obwohl das Feuer von ihm dirigiert und beendet werden kann, sind die Spuren der Verbrennung im Endstadium ebenso deutlich wie die der menschlichen Hand. Man kann sagen, diese Arbeitsweise bezieht neutrale Prozesse ein.“ (Ante Glibota, Otto Piene, Villorba 2011, S.70)

Provenienz

Direkt vom Künstler; Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen

Lot 529 D

Schätzpreis:
30.000 € - 40.000 €

32.240 €