Otto Piene - Hellgelb Hitze

Otto Piene - Hellgelb Hitze - image-1

Otto Piene

Hellgelb Hitze
2006

Acryl und Feuerspuren auf Leinwand. 60 x 50 cm. Rückseitig auf der Leinwand signiert, datiert und betitelt '"hellgelb/Hitze"/ OPiene' (ligiert) '2006' sowie mit Richtungspfeil. Auf der umgeschlagenen Leinwand signiert und datiert 'OPiene' (ligiert) '2006'. Auf der Leinwand und auf dem Keilrahmen mit Angaben zu einer verworfenen Arbeit. - Mit Atelierspuren.

“Was ist ein Bild?
Das Bild ist ein Kraftfeld, Arena der Begegnung von Energien des Autors, geschmolzen, gegossen in die Bewegungen der Farbe, empfangen aus der Fülle des Universums, geleitet in die Kapillaren der offenen Seele des Betrachters.”
(Otto Piene, in: Wulf Herzogenrath und Annette Piene (Hg.), Otto Piene, Ausst.Kat. Kölnischer Kunstverein, Josef-Haubrich-Hof, Köln 1973, S.41)

Provenienz

Direkt vom Künstler; Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen

Lot 531 D

Schätzpreis:
30.000 € - 40.000 €

45.880 €