Stephan Balkenhol - Ohne Titel - image-1

Lot 548 D

Stephan Balkenhol - Ohne Titel

Auktion 1042 - Übersicht Köln
29.11.2014, 12:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €
Ergebnis: 47.120 € (inkl. Aufgeld)

Stephan Balkenhol

2004

Holz, farbig gefasst. Höhe ca. 119 cm, auf Holzsockel Höhe 120 cm. - Mit Atelierspuren.

„Eine Skulptur von Stephan Balkenhol […] bleibt bei sich. Der Betrachter wird nicht genötigt, in irgendeine private Mythologie oder idiosynkratische Vorliebe des Künstlers einzusteigen, sich zum Verständnis hypothetische Sinnhorizonte oder ausgedachte Bezugssysteme anzulesen. Wie der Künstler selbst kann der Betrachter nur genau hinsehen, bemerken, wie der Strom seiner Gedanken und Deutungen an der Unbewegtheit der Figur abprallt. Der Betrachter kann ein vorsprachliches Verhältnis zu dem Stück toten Materials, das ihm gleicht, empfinden. Er kann es als hölzernes Spiegelbild seiner eigenen Erscheinung ansehen. Offensichtlich begegnen wir in Balkenhols Standbildern von Menschen weder individuellen Portraits noch Statisten, die ein politisch oder diskursiv abstrakteres Thema wie „Migration“, „Urbanismus“ oder „Postkolonialismus“ illustrieren. Eher erinnern uns diese Menschenbilder an Vorstellungen vom Menschlichen, die noch nicht oder nicht mehr auf das Mikrosoziologisch-Psychologische oder das Makrosoziologisch-Systemische reduziert sind. Was den Figuren an Kleidung aufgemalt ist - einfach geschnittene Frauenkleider oder weißes Hemd, schwarze Hose -, ist an alltäglichster Normalität orientiert. Als Kennzeichnung von Klassenzugehörigkeit oder Persönlichkeit fällt die Bekleidung aus.“ (Matthias Winzen, Wo steht der Bildhauer?, in: Matthias Winzen (Hg.), Stephan Balkenhol, Ausst.Kat. Staatliche Kunsthalle Baden-Baden, MKM Museum Küppersmühle für Moderne Kunst Duisburg, Museum der Moderne Salzburg, Köln 2006, S.30)

Provenienz

Galerie Rüdiger Schöttle, München; Privatsammlung, Österreich