Wilhelm Gentz - Ägyptische Nillandschaft mit Flamingos und Pelikanen - image-1

Lot 2544 Dα

Wilhelm Gentz - Ägyptische Nillandschaft mit Flamingos und Pelikanen

Auktion 1097 - Übersicht Köln
18.11.2017, 14:00 - Kunst des 19. Jahrhunderts
Schätzpreis: 15.000 € - 17.000 €
Ergebnis: 18.600 € (inkl. Aufgeld)

Wilhelm Gentz

Ägyptische Nillandschaft mit Flamingos und Pelikanen

Öl auf Leinwand (doubliert). 93 x 154 cm.
Signiert unten rechts: W. Gentz.

Seine Studienreisen beeinflussten das Oeuvre von Wilhelm Gentz so nachhaltig, dass seine Werke fast ausschließlich ferne und exotische Länder, deren Landschaften, Kulturen und dort lebenden Völker abbilden. Ägypten, mit insgesamt sechs Reisen und einem eigenen Atelier in Kairo, war sein bevorzugtes Ziel. Die Nillandschaft mit Flamingos und Pelikanen sowie die ins sanfte Licht getauchten Pyramiden geben einfühlsam die Atmosphäre und romantische Stimmung des Orients wieder.

Provenienz

782. Lempertz-Auktion, Köln, 4.12.1999, Lot 1714. - Seitdem in rheinischer Privatsammlung.