Lionello Balestrieri - Beethovens Kreutzer Sonate - image-1

Lot 2578 D

Lionello Balestrieri - Beethovens Kreutzer Sonate

Auktion 1097 - Übersicht Köln
18.11.2017, 14:00 - Kunst des 19. Jahrhunderts
Schätzpreis: 7.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 7.440 € (inkl. Aufgeld)

Lionello Balestrieri

Beethovens Kreutzer Sonate

Öl auf Leinwand. 32 x 65 cm.
Signiert unten rechts: L. Balestrieri.

Eigenhändige Replik des Gemäldes, für das Lionello Balestrieri auf der Pariser Weltausstellung im Jahr 1900 mit einer Goldmedaille ausgezeichnet wurde. Auf der Rückseite mit "Al mio amico Peppino / L. Balestrieri" bezeichnet.

Provenienz

Deutsch-Italienische Privatsammlung.