Joseph Fassbender - Der Stein

Joseph Fassbender - Der Stein - image-1

Joseph Fassbender

Der Stein
1953

Gouache und Monotypie auf Papier. 70,5 x 96,5 cm. Unter Glas gerahmt. Signiert und datiert 'Jos Faßbender 53'. - Im Passepartout-Ausschnitt leicht gebräunt und unten rechts mit einem hinterlegten Einriss.

Haupenthal 131

Provenienz

Sammlung Hann Trier, Mechernich; Sammlung Hülsberg, Hagen; Privatsammlung, Rheinland

u.a. Venedig 1964 (Biennale), 32. Biennale Venedig, Ausst.Kat.Nr.4, S.216; Hannover 1961 (Kestner-Gesellschaft), Joseph Fassbender, Ausst.Kat.Nr.31 (mit rückseitigem Aufkleber); 1954 Amsterdam (Stedelijk Museum), Duitse Kunst na 1945, Ausst.Kat.Nr.21

Lot 554 D

Schätzpreis:
2.500 €

2.728 €