Gerhard Hoehme - Vorsicht, giftig! - image-1

Lot 557 Dα

Gerhard Hoehme - Vorsicht, giftig!

Auktion 1042 - Übersicht Köln
29.11.2014, 12:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 18.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 57.040 € (inkl. Aufgeld)

Gerhard Hoehme

Vorsicht, giftig!
1961

Öl auf Leinwand. 100 x 81 cm. Signiert und datiert 'GHoehme 61'. Rückseitig auf der Leinwand signiert, datiert und betitelt 'G. Hoehme "Vorsicht, giftig!" 1961', Richtungspfeil und Maßangaben sowie auf dem Keilrahmen signiert 'G. Hoehme' und mit Maßangaben. - Mit Atelierspuren.

Margarete Hoehme, Ronte und Schreier 61-17

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland

Berlin 1962 (Galerie Schüler), Gerhard Hoehme
Charleroi 1961 (Palais des Beaux-Arts), Gent 1961 (St. Pietersabdij), 1961/1962 Antwerpen (Nationaal Institut voor schoone Kunsten), Peinture et Sculpture contemporaines en Allemagne, Ausst.Kat.Nr.56