Fritz Winter - Ohne Titel - image-1

Lot 561 D

Fritz Winter - Ohne Titel

Auktion 1042 - Übersicht Köln
29.11.2014, 12:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 7.316 € (inkl. Aufgeld)

Fritz Winter

1959

Öl auf Papier. 18,2 x 19,5 cm. Unter Glas gerahmt. Signiert und datiert 'fWinter 59'. - Im Passepartout-Ausschnitt gebräunt sowie in den Ecken mit Resten einer ehemaligen Montierung.

Provenienz

Galerie Marbach, Bern; Galerie Iris Wazzau, Davos (mit rückseitigem Aufkleber); Privatbesitz, Deutschland

Davos 1990 (Galerie Iris Wazzau), Moderne Kunst 11, Winter 1990/91, Ausst.Kat.Nr.69, o.S. mit Farbabb.
Bern 1978/1979 (Galerie Marbach), Kleinformate, Ausst.Kat., o.S. mit Abb.