Reiner Ruthenbeck - Kinetisches Objekt Nr.2 /Loks - image-1

Lot 574 D

Reiner Ruthenbeck - Kinetisches Objekt Nr.2 /Loks

Auktion 1042 - Übersicht Köln
29.11.2014, 12:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 4.960 € (inkl. Aufgeld)

Reiner Ruthenbeck

Kinetisches Objekt Nr.2 /Loks
1973

2 Modell-Lokomotiven, Schienen, Prellböcke und Trafo auf Holz. 59 x 59 x 2 cm auf Holzsockel 59 x 59 x 40 cm. Unter Plexiglashaube. Auf dem beiliegenden Editionszertifikat signiert und nummeriert. Exemplar 7/10.

Holzhey 146

Provenienz

Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen

u.a. Düsseldorf 2008 (Kunsthalle), Duisburg (Lehmbruck-Museum), Reiner Ruthenbeck, Werkverzeichnis der Installationen, Objekte und Konzeptarbeiten, Ausst.Kat.Nr.146, S.188 mit Farbabb. (anderes Exemplar); Braunschweig 1983, Reiner Ruthenbeck, Arbeiten 1965-1983, Ausst.Kat., o.S. mit Abb. (anderes Exemplar)