Arnulf Rainer
Dieter Roth - Bitterer Lohn - image-1

Lot 582 D

Arnulf Rainer Dieter Roth - Bitterer Lohn

Auktion 1042 - Übersicht Köln
29.11.2014, 12:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.348 € (inkl. Aufgeld)

Arnulf Rainer
Dieter Roth

Bitterer Lohn
1970er Jahre

Mischtechnik, collagiert mit Fotokopie auf Papier in Dokumentenhülle. 42 x 31,3 cm. Signiert 'Dieter Roth', zweifach monogrammiert 'R', betitelt 'BITTERER LOHN' und beschriftet 'GOLD = SCHWARZ PUPS'. - Mit leichten Atelier- und Altersspuren.

Provenienz

Direkt vom Künstler; Privatsammlung, Bayern