Adolf Luther - Ohne Titel - image-1

Lot 597 D

Adolf Luther - Ohne Titel

Auktion 1042 - Übersicht Köln
29.11.2014, 12:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 38.440 € (inkl. Aufgeld)

Adolf Luther

1972

Spiegelobjekt: 39 konkave Spiegel auf Spiegel- bzw. Holzrückwand. 150 x 36,5 x 4,5 cm. In Metallkasten. Rückseitig auf dem Holz signiert und datiert 'Luther 72' sowie mit dem Stempel "LUTHER LICHT u. MATERIE". - Mit geringfügigen Altersspuren.

Provenienz

Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen