Heinz Mack - Meditations-Spirale - image-1

Lot 602 D

Heinz Mack - Meditations-Spirale

Auktion 1042 - Übersicht Köln
29.11.2014, 12:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 8.680 € (inkl. Aufgeld)

Heinz Mack

Meditations-Spirale
1973

Kinetisches Objekt: Messing, verchromt, mit Elektromotor. Höhe 115 cm. Signiert, datiert und nummeriert. Exemplar 116/500. Edition Objekt-Art Niepel & Hunecke, Düsseldorf. - Mit geringfügigen Altersspuren.

Laut Werkverzeichnis wurden von den 500 geplanten Meditations-Spiralen nur ca. 12 Exemplare realisiert.

Ute Mack 55