Otto Steinert - Die Lampen der Place de la concorde

Otto Steinert - Die Lampen der Place de la concorde - image-1

Otto Steinert

Die Lampen der Place de la concorde
1952

Vintage oder früher Gelatinesilberabzug hochglänzend. 24 x 34 cm. Auf Originalkarton aufgezogen, dort mit Kugelschreiber unterhalb des Bildes rechts signiert und datiert, links beschriftet 'Luminogramm/2'. Rückseitig mit Kugelschreiber betitelt, beschriftet '(Luminogramm - Negativdruck)' sowie mit Bleistift beziffert.

Provenienz

Lempertz-Auktion 791, 4. November 2000, Lot 370; Privatsammlung, Süddeutschland

J. A. Schmoll gen. Eisenwerth (Hg.), Otto Steinert und Schüler. Gestalterische Fotografie, Ausst.kat. Museum Folkwang Essen, Essen 1959, S. 18f. mit Abb.; Ute Eskildsen (Hg.), Der Fotograf Otto Steinert, Ausst.kat. Museum Folkwang, Essen, Göttingen 1999, S. 102 mit Abb.

Lot 63 D

Schätzpreis:
9.000 € - 12.000 €

23.560 €