Günter Fruhtrunk - Neuer Raum

Günter Fruhtrunk - Neuer Raum - image-1

Günter Fruhtrunk

Neuer Raum
1954

Öl auf Rupfen. 108 x 78 cm. Gerahmt. - Im oberen Bereich an einer Stelle mit leichtem Craquelé.

Werkliste

Wendt 1954-07

Provenienz

Privatsammlung, Europa

Rupert Gießler, Sechs Maler vom Oberrhein, Zur Ausstellung der "Freien Gruppe Oberrhein", in: Badische Zeitung Freiburg 17./18.7.1954

Freiburg 1993 (Städtische Museen/Museum für Neue Kunst), Günter Fruhtrunk, Frühe Bilder 1950-54, Ausst.Kat.Nr.41, S.65 mit Farbabb. (dort datiert und irrtümlich betitelt); Freiburg 1954 (Kunstverein), Freie Gruppe Oberrhein, o.S.

Lot 634 D

Schätzpreis:
10.000 €

16.120 €