Dieter Appelt - Vergrasung der Hände (aus der Serie: Erinnerungsspur) - image-1
Dieter Appelt - Vergrasung der Hände (aus der Serie: Erinnerungsspur) - image-2
Dieter Appelt - Vergrasung der Hände (aus der Serie: Erinnerungsspur) - image-3
Dieter Appelt - Vergrasung der Hände (aus der Serie: Erinnerungsspur) - image-1Dieter Appelt - Vergrasung der Hände (aus der Serie: Erinnerungsspur) - image-2Dieter Appelt - Vergrasung der Hände (aus der Serie: Erinnerungsspur) - image-3

Lot 666 N

Dieter Appelt - Vergrasung der Hände (aus der Serie: Erinnerungsspur)

Auktion 1042 - Übersicht Köln
29.11.2014, 12:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 3.500 € - 4.500 €
Ergebnis: 3.472 € (inkl. Aufgeld)

Dieter Appelt

Vergrasung der Hände (aus der Serie: Erinnerungsspur)
1978/1979

3-teilige Photoarbeit: Gelatinesilberabzüge, einzeln auf Karton aufgezogen. Jeweils 58 x 45,5 cm. Einzeln unter Glas gerahmt. Jeweils rückseitig mit Tinte signiert, datiert, betitelt und fortlaufend beziffert '#1' bis '#3' sowie mit Photographenstempel. Der erste Abzug rückseitig zusätzlich nummeriert und mit Copyrightstempel. Exemplar E.A. aus einer Auflage von 3 Exemplaren (+ 1 A.P.)

Differenzbesteuerung zzgl. 7% Einfuhrumsatzsteuer

Dieter Appelt, Zeit und Selbst, Ausst.Kat. Saarland-Museum Saarbrücken, Köln 2000, S. 46f. mit Abb.