James Brown - White Stabat Mater 6 - image-1

Lot 692 D

James Brown - White Stabat Mater 6

Auktion 1042 - Übersicht Köln
29.11.2014, 12:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.224 € (inkl. Aufgeld)

James Brown

White Stabat Mater 6
1989

Dispersion und Collage auf Leinwand. 80 x 65 cm. Gerahmt. Rückseitig auf der Leinwand signiert und datiert 'James Brown 1989' sowie mit der Ortsangabe 'Paris'. - Mit leichten Altersspuren.

Provenienz

Sammlung Jean-Paul Ledeur, Paris; Edward Totah Gallery, London (jeweils mit rückseitigem Aufkleber); Galerie Bruno Bischofberger, Zürich; Privatsammlung, Bayern

Berlin 1995/1996 (Rafael Vostell Fine Art), Höhepunkte einer Schweizer Privatsammlung (mit rückseitigem Aufkleber)