Ed Ruscha - Twentysix Gasoline Stations, Various Small Fires, Some Los Angeles Apartments, The Sunset Strip, Nine Swimming Pools, Crackers, Real Estate Opportunities, A Few Palm Trees, Colored People, Hard Light - image-1

Lot 724 D

Ed Ruscha - Twentysix Gasoline Stations, Various Small Fires, Some Los Angeles Apartments, The Sunset Strip, Nine Swimming Pools, Crackers, Real Estate Opportunities, A Few Palm Trees, Colored People, Hard Light

Auktion 980 - Übersicht Köln
01.06.2011, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 7.260 € (inkl. Aufgeld)

10 Künstlerbücher:
Twentysix Gasoline Stations, 1962/1969, Künstlerbuch, broschiert, 17,9 x 14 cm, 48 S., Edition Ed Ruscha, Los Angeles (Engberg B1)
Various Small Fires, 1964/1970, Künstlerbuch, broschiert, 17,9 x 14 cm, 48 S., Edition Ed Ruscha, Los Angeles (Engberg B2)
Some Los Angeles Apartments, 1965/1970, Künstlerbuch, broschiert, 18,1 x 14,3 cm, 48 S., Edition Ed Ruscha, Los Angeles (Engberg B3)
The Sunset Strip,1966/1971, Leporello mit Offsetlithographien, 18,5 x 14,5 cm in Kartonschuber mit kaschiertem Silberpapier, Edition Ed Ruscha, Los Angeles (Engberg B4)
Nine Swimming Pools, 1968/1976, Künstlerbuch, broschiert, 18 x 4 cm, 64 S., Edition Ed Ruscha, Los Angeles, 2. Ausgabe (Engberg B8) - Ohne Pergamin-Umschlag.
Crackers, 1969, Künstlerbuch, broschiert, 22,5 x 15 cm, 240 S., Edition Heavy Industry Publications, Hollywood (Engberg B10)
Real Estate Opportunities, 1970, Künstlerbuch, broschiert, 17,9 x 14 cm, 48 S., Edition Ed Ruscha, Los Angeles, 2. Ausgabe (Engberg B12)
A Few Palm Trees, 1971, Künstlerbuch, broschiert, 17,8 x 14 cm, 64 S., Edition Heavy Industry Publications, Hollywood (Engberg B13)
Colored People, 1972, Künstlerbuch, broschiert, 18 x 14 cm, 64 S., Edition Ed Ruscha, Los Angeles (Engberg B16)
Hard Light, 1978, Künstlerbuch, broschiert, 17,8 x 12,7 cm, 120 S., Edition Heavy Industry Publications, Hollywood, and Moved Pictures, New York (Engberg B17) - Vereinzelt mit geringfügigen Altersspuren.