Augsburger Teeservice - image-1
Augsburger Teeservice - image-2
Augsburger Teeservice - image-1Augsburger Teeservice - image-2

Lot 1024 Dα

Augsburger Teeservice

Auktion 1096 - Übersicht Köln
17.11.2017, 10:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 2.400 € - 2.800 €
Ergebnis: 2.232 € (inkl. Aufgeld)

Augsburger Teeservice

Silber; teilweise innen vergoldet. Bestehend aus Teekanne, Heißmilchkanne und Zuckerdose.
Vasenförmiger Korpus mit geschnitztem Holzhenkel. Auf dem Fuß Widmungsgravur: "1802, den 8. August. Iubilaeum der reformirten Gemeine zu Gemarke". Unterseitig späteres Besitzermonogramm "CPR", datiert 1934. Marken: BZ Augsburg für 1803 - 04, MZ Johann Jakob Hermann Grabe (1781 - 1833, Seling Nr. 2860, 2581).
Augsburg, Johann Jakob Hermann Grabe, 1803 - 04.

Die Gravur bezieht sich auf den 100. Jahrestag der Gründung der Gemarker Kirchengemeinde im Wuppertaler Stadtteil Barmen.