Danziger Tablett - image-1
Danziger Tablett - image-2
Danziger Tablett - image-1Danziger Tablett - image-2

Lot 1245 Dα

Danziger Tablett

Auktion 1096 - Übersicht Köln
17.11.2017, 10:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 800 €
Ergebnis: 992 € (inkl. Aufgeld)

Danziger Tablett

Silber. Rundes Tablett; der hochgezogene Rand mit durchbrochenem Flechtdekor. Auf dem Spiegel Besitzermonogramm "L.B." Marken: BZ Danzig für das späte 18. Jh., Beschaumarke Fisch um 1792 - 1808, MZ Carl Ludwig Berendt (1753 - 1804, Gradowski Nr. 15, XXIX B, G 579 B). Durchmesser 28 cm, Gewicht 451 g.
Danzig, Carl Ludwig Berendt, um 1800.

Provenienz

Aus dem Nachlass Dr. Margarete Noelle, Berlin, 1985 von Eberhard Giese erworben.
Familiensammlung Giese.