Tischler - image-1

Lot 1472 Dα

Tischler

Auktion 1096 - Übersicht Köln
17.11.2017, 10:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 4.960 € (inkl. Aufgeld)

Tischler

Porzellan, Emaildekor, vergoldete Instrumente und Schuhschnallen. Auf purpur konturiertem Rocaillensockel in Schrittstellung stehend, in beiden Hände seine Werkzeuge haltend. Abgestrichener Boden, Blaumarke Schwerter hinten am Sockel. Chips an den Blütenblättern, dem Hut und einem Werkzeug. H 21,7 cm.
Meißen, Mitte bis drittes Viertel 18. Jh., das Modell Johann Joachim Kaendler zugeschrieben.