Doppelhenkelvase mit Fischdekor - image-1
Doppelhenkelvase mit Fischdekor - image-2
Doppelhenkelvase mit Fischdekor - image-1Doppelhenkelvase mit Fischdekor - image-2

Lot 1568 Dα

Doppelhenkelvase mit Fischdekor

Auktion 1096 - Übersicht Köln
17.11.2017, 10:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 3.720 € (inkl. Aufgeld)

Keramik, krakelierte hellrote Glasur mit gelüstertem dunklerem Maldekor. Schwarze Pinselmarke Kreuz. Restaurierter Chip am Lippenrand. H 29,7 cm.
London, William de Morgan, zugeschrieben, wohl noch Ende 19. Jh.

Provenienz

Sammlung Dr. Hermann Jedding.