Alexej von Jawlensky - Kleinstmeditation - image-1

Lot 227 Dα

Alexej von Jawlensky - Kleinstmeditation

Auktion 1043 - Übersicht Köln
28.11.2014, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 30.000 € - 32.000 €
Ergebnis: 31.000 € (inkl. Aufgeld)

Alexej von Jawlensky

Kleinstmeditation
1936

Öl auf Pappe 14,7 x 9,2 cm Unter Glas gerahmt. In Rot unten links monogrammiert 'A.J.' sowie unten rechts datiert '36'. - Auf der partiell freigelegten Rückseite wohl von der Hand Lisa Kümmels mit Tinte beschriftet 'A. Jawlensky. 1936.' - Rückseitig partiell auf Kartonunterlage aufgeklebt. Die unteren Ecken mit minimalen Randmängeln.

Der Stuttgarter Verleger und Kunstsammler Dieter Keller (1909-1985), der den Kosmos-Verlag führte, trug eine bedeutende Sammlung Moderner Kunst zusammen. Er stand mit Willi Baumeister und Oskar Schlemmer in intensivem Kontakt und war mit weiteren bekannten Künstlern befreundet. Schlemmer fertigte für Keller 1939/40 ein großformatiges Wandbild in dessen Haus in Stuttgart-Vaihingen an, 1948 veröffentlichte Keller die erste Monographie über den Künstler. Laut Angelica Jawlensky Bianconi kannten sich auch Keller und Jawlensky persönlich; belegt ist ein Besuch des Ehepaars Keller in Wiesbaden 1939 sowie ein Erwerb und eine Schenkung von zwei inzwischen identifizierten Arbeiten im Jahr 1940. Über diesen Kontakt gelangte wohl auch die vorliegende "Kleinstmeditation" in die Sammlung Dieter Kellers.

M. Jawlensky/L.Pieroni-Jawlensky/A.Jawlensky 2114

Wir danken Angelica Jawlensky Bianconi, Locarno, für ergänzende Hinweise.

Provenienz

Ehemals Sammlung Dieter Keller, Stuttgart; Kunsthaus Lempertz Köln, 494. Auktion Juni 1967, Los 405; Alex Vömel, Düsseldorf; Galerie Rosenbach, Garbsen; Karl & Faber München, 210. Auktion Mai 2006, Los 979; Privatsammlung München

Garbsen 1970 (Galerie Rosenbach), Kunst des XX. Jahrhunderts, Katalog 1, Nr. 249, Abb. S. 30 (hier irrtümlich "1935" datiert)