Curth Georg Becker - Stilleben mit Languste - image-1

Lot 251 D

Curth Georg Becker - Stilleben mit Languste

Auktion 1043 - Übersicht Köln
28.11.2014, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 6.200 € (inkl. Aufgeld)

Curth Georg Becker

Stilleben mit Languste
1966

Öl und Kohle auf Papier 53,5 x 78,6 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts signiert 'be'. - Mit mehreren alt hinterlegten Einrissen, die Ecken etwas knittrig.

Nicht bei Sommer

Provenienz

Nachlass des Künstlers; Privatbesitz Süddeutschland

Kunstverein Singen (Hg.), Curth Georg Becker (1904 - 1972). "...ein Fest für das Auge." Singen 1999, Kat. Nr. 42 mit ganzseitiger Farbabb. S. 103