Edouard (Léon) Cortès - Le Boulevard de la Madeleine animé - image-1

Lot 259 D

Edouard (Léon) Cortès - Le Boulevard de la Madeleine animé

Auktion 1043 - Übersicht Köln
28.11.2014, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 24.180 € (inkl. Aufgeld)

Edouard (Léon) Cortès

Le Boulevard de la Madeleine animé
Um 1925/30

Öl auf Leinwand 33,1 x 46 cm Gerahmt. Unten rechts signiert 'EDOUARD CORTÈS'. - Kanten stellenweise rahmungsbedingt etwas berieben.

Mit einer Foto-Expertise von Nicole Verdier, Paris, vom 2. Oktober 2014. Die Arbeit wird in den 3. Band des Werkverzeichnisses der Gemälde von Edouard Cortès aufgenommen.

Provenienz

Privatbesitz Rheinland