Theo Champion - Weidende Pferde - image-1

Lot 261 D

Theo Champion - Weidende Pferde

Auktion 1043 - Übersicht Köln
28.11.2014, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 2.200 €
Ergebnis: 2.728 € (inkl. Aufgeld)

Theo Champion

Weidende Pferde
1935

Öl auf feiner Leinwand über Holz aufgezogen 40,1 x 50,3 cm Gerahmt. Unten links dunkelbraun signiert und datiert 'Champion 1935'. Rückseitig mit rotem Stift in Sütterlin betitelt ' "Weidende Pferde" ', mit Maßangaben versehen und mit dem Datumszusatz '9 Nov'; zweifach mit dem Adress-Stempel des Künstlers versehen. - Mit leichtem Craquelé; im Randbereich rahmungsbedingt stellenweise berieben.