Auktion 1043, Moderne Kunst 28. November 2014, 28.11.2014, 18:00, Köln Lot 263

Marc Chagall, Disrobing her with his own hand, the king looked upon her body and saw it as if were a silvern ingot ..., 1948, Auktion 1043 Moderne Kunst 28. November 2014, Lot 263

Marc Chagall

Witebsk 1887 - 1985 Vence

1948

Original-Farblithographie auf Bütten. 37 x 28,2 cm (42,8 x 33 cm). Unter Glas gerahmt. Signiert, datiert, nummeriert und bezeichnet 'Pl. 4'. Exemplar 23/90. Blatt 4 der Folge "Four Tales from the Arabian Nights", gedruckt von Albert Carman, City Island/New York, herausgegeben von Pantheon, New York 1948. - Im Passepartout-Ausschnitt etwas gebräunt und lichtrandig; die Farben geblichen.

Mourlot 39; Cramer Bücher 18