Otto Dix - Ilse - image-1

Lot 288 D

Otto Dix - Ilse

Auktion 1043 - Übersicht Köln
28.11.2014, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 6.200 € (inkl. Aufgeld)

Otto Dix

Ilse
1930

Bleistiftzeichnung auf chamoisfarbenem Karton 49 x 39,8 cm Oben rechts mit dem Künstlesignum versehen und datiert '1930' sowie links betitelt 'Ilse'. - Insgesamt guter Zustand. Die Ränder minimal fleckig.

Lorenz Nsk 10.3.28

Provenienz

Galerie Stuckert Konstanz (1973); Privatbesitz Rheinland

Ausst. Kat. Otto Dix. Handzeichnungen 1912 - 1962, mit einem Text von Heinz Lüdecke, Deutsche Akademie der Künste, Berlin 1963, o.Nr.

Essen 1971 (Museum Folkwang), Otto Dix, Aquarelle, Zeichnungen, Radierfolge "Der Krieg", Kat. Nr. 153 mit Abb.; Rom 1972 (Goethe Institut Galleria Giulia), Otto Dix, acquarelli, disegni, incisioni, .Kat. Nr. 153