Dietz Edzard - Verkündigung (Diptychon)

Dietz Edzard - Verkündigung (Diptychon) - image-1
Dietz Edzard - Verkündigung (Diptychon) - image-2
Dietz Edzard - Verkündigung (Diptychon) - image-1Dietz Edzard - Verkündigung (Diptychon) - image-2

Dietz Edzard

Verkündigung (Diptychon)
1917

Öl auf Leinwand 150 x 56,5 cm bzw. 150,5 x 56 cm Einzeln gerahmt. Eines unten rechts signiert und datiert 'DEdzard 17'. Rückseitig bezeichnet 'RS 72' sowie gestrichen: '152' bzw. 'RS 73' sowie gestrichen: '153'. - Eines im Unterrand mit kleinem geschlossenen Leinwandriss. Teils mit schwachem Craquelé.

Provenienz

Kunsthalle Bremen (auf dem Keilrahmen mit dem Etikett, dort handschriftlich nummeriert "N. 442"); Sammlung Ludwig Roselius, Bremen (auf dem Keilrahmen mit dem Sammlungsetikett, dort handschriftlich nummeriert "73" und gestrichen "153")

Lot 297 D

Schätzpreis:
8.000 € - 12.000 €

8.060 €